YaMetr

Магия штапеля: как этот материал преобразит ваш гардероб

/assets/images/products/default/article/249/img-4311.jpg

Штапель представляет собой тонкую, мягкую и шелковистую ткань, которая хорошо драпируется. Большинство штапелей изготавливаются из вискозы, искусственного волокна на натуральной основе, создаваемого посредством переработки целлюлозы.

Как и многие другие виды тканей, штапель часто бывает смесовым и может содержать хлопок и эластичные нити. Производство штапеля включает в себя применение простых переплетений из крученого волокна, что определяет такие характеристики, как зеркальность, фактурность, плотность и рисунок на лицевой стороне текстиля. За счет своих гигиенических свойств штапель идеально подходит для использования летом.

Виды

Штапель выпускается как в однотонном исполнении, так и с принтами. Легкость окрашивания делает эту ткань экономичной в производстве, что сказывается на ее доступности на рынке. Однотонные расцветки отличаются широкой цветовой гаммой, а принтованные полотна не оставляют равнодушным ни одного любителя шитья и рукоделия.

От плотности и метода изготовления ткани зависит ее предназначение:

  1.    1. Штапель с плотностью до 90 г/м² обычно используется для создания полупрозрачных изделий или как подкладочный материал.
  2.    2. Более плотный штапель (90-140 г/м²) идеален для пошива блуз, рубашек и топов, хотя и более подвержен истиранию, что делает его неподходящим для изделий, требующих большей износостойкости, таких как брюки или шорты. Из этой ткани хорошо шить платья, юбки, сарафаны, используя косой крой или добавляя много рюш. Это позволяет скрыть прозрачность за счет большего количества материала. Для более простых моделей, таких как комбинации и платья-халаты, рекомендуется использовать подкладку или хотя бы подъюбник, чтобы обеспечить непрозрачность изделия.
  3.    3. Наиболее плотный штапель (140-200 г/м²), часто содержащий добавки шерсти либо шелка, применяется для пошива разнообразной одежды на любой сезон и известен как плательная вискоза. Этот текстиль тяжелый, он не просвечивается, бывает матовым или глянцевым, жаккардовым или фактурным. В нашем магазине вы найдете все эти виды.

Особенности

Среди особенностей штапеля стоит отметить следующие:

  1.    1. Он склонен к мнущести, что особенно актуально для более тонких вариантов.
  2.    2. Вискозные волокна также могут давать усадку, что следует учитывать при покупке и обработке материала.
  3.    3. Тонкие ткани требуют аккуратного обращения и могут быть более прозрачными, из-за чего при их использовании иногда не обойтись без подкладки для изделий.
  4.    4. В случае с таким текстилем важно использовать прочные, качественные швы, такие как французский (бельевой) шов, мелкие стежки или частый оверлок. Это существенно увеличит долговечность изделия.

Рекомендации по уходу

Очень важно учитывать особенности первой стирки для всех натуральных и вискозных тканей. Избегайте замачивания ярко окрашенных тканей, особенно с контрастными узорами на светлом фоне. Независимо от температуры воды или времени пребывания в ней, природные волокна могут абсорбировать избыточное количество красителя, и не все изготовители предусматривают последующую обработку.

При контакте с водой краситель может вымываться, затем впитываться обратно в непредназначенные для этого участки ткани, вызывая изменение оттенков и растекание рисунка. Также ткань и ее цвет могут отреагировать на химические вещества, включая возможную усадку, поэтому добавляйте моющие средства сразу же в процессе стирки.

Совет для тех, кто ценит время: если вы обычно загружаете белье в стиральную машину и не хотите заниматься ручной стиркой, обязательно постирайте ткань в машинке перед тем, как приступить к шитью. Так вы избежите неожиданностей с размерами одежды и внезапного укорачивания платья. Предварительная машинная стирка также помогает предотвратить усадку или размывание цвета благодаря непрерывному обновлению воды во время стирки.

Преимущества

Штапель — прохладный и удобный, не накапливает статическое электричество и не раздражает кожу. Хотя ткань и не кажется такой же гладкой, как шелк, она не требует особо бережного ухода. Благодаря перечисленным качествам штапель особенно популярен для создания летней одежды. Его широкий ассортимент и доступная цена делают его идеальным выбором для реализации разнообразных творческих идей, а также для обучения шитью.

Итак, перед нами идеальный летний материал, который не уступает хлопку по качествам, но предлагает возможности, недоступные коттону. Штапель элегантно ложится, создавая изящные драпировки и мягкие складки, тогда как даже самый легкий батист формирует более жесткие складки и объем.

Нужна помощь с выбором или есть вопрос?
Будем рады проконсультировать. Оставьте свой контакт, и мы свяжемся с вами
Компания RUNA TEX

На складе площадью 5 тысяч кв.м хранится более 3 тысяч наименований тканей

Масштабы

Самостоятельно разрабатываем дизайны для принтов, дизайны для костюмных тканей, подбираем уникальную коллекцию

Уникальный дизайн

Размещаем производство тканей только на лучших фабриках мира: итальянских, турецких, а также азиатских. Произвести можно любую ткань.

Производство

Разработаем по вашему заказу ткани эксклюзивно, без выпуска в открытую продажу.

Эксклюзивные ткани

Многолетний опыт в текстильной индустрии даёт нам возможность предлагать только лучшее от проверенных поставщиков со всего мира

Гарантии

Все ткани проходят контроль качества и доп обработку на фабриках, а мы лично тестируем все ткани, еще на этапе производства

Качество
Контакты
Ближайший магазин

Наши склады, шоурумы и магазины расположены в Ростове-на-Дону, Москве и Санкт-Петербурге.

По любым вопросам вы можете обращаться по телефону 8 (800) 250-32-55

г. Москва, Большая Переяславская,7/1
пн-сб 10:00-20:00
вс 11:00-19:00
Все контакты
8 (800) 250-32-55
Фильтр